Files by Google

- 19.55K Rezensionen
- 4,4
- Downloads
- 5.000.000.000+

Analyse von Appgk
Wenn du das Gefühl hast, dass dein Smartphone ein bisschen wie ein unaufgeräumtes Wohnzimmer aussieht, dann könnte Files by Google genau das Richtige für dich sein. Diese praktische App ist wie ein digitaler Hausmeister, der alle deine Dateien in Ordnung hält, ohne dass du dir dabei den Kopf zerbrechen musst.
Was der kostenlose Einstieg im Alltag bedeutet
Files by Google ist eine kostenlose Dateiverwaltungs-App von Google LLC. Für mich ist das ein unkomplizierter Einstieg: Du kannst die Werkzeuge zum Aufräumen, Suchen und Verwalten deiner Dateien nutzen, ohne erst eine Kaufentscheidung treffen zu müssen. Der direkte Wert liegt also darin, dass grundlegende Aufgaben an einem Ort zusammenkommen. Wer nur gelegentlich Ordnung schaffen oder ein Dokument wiederfinden möchte, muss dafür nicht gleich eine zusätzliche kostenpflichtige Lösung suchen.
Die kostenlose Nutzung macht die App allerdings nicht automatisch zur besten Wahl für jeden. Wenn du eine sehr spezialisierte Dateiverwaltung brauchst, etwa mit komplexen Arbeitsabläufen oder einer Oberfläche, die du vollständig anpassen kannst, solltest du prüfen, ob ein anderer Dateimanager besser zu deinen Gewohnheiten passt. Files by Google setzt auf einen zugänglichen, geführten Ansatz statt auf möglichst viele Schalter und Einstellungen. Das ist für den schnellen Alltag angenehm, für manche erfahrene Nutzer aber auch eine Grenze.
Neuigkeiten zu Files by Google
„Mein Gerät finden“ im Test: Warum Vorbereitung wichtiger ist als neue Funktionen
Words of Wonders im Alltag: Entspanntes Rätseln, aber kein Sprachtraining
Von Ludo King zu Vita Mahjong: Weniger Wettstreit, mehr Denkspiel
Instagram gewinnt wieder an Zugkraft – doch Wachstum hat Grenzen
EA SPORTS FC Mobile: Wie viel Fußball passt aufs Handy?
Google Fotos im Griff: So wird aus der Kamerarolle ein durchsuchbares Archiv
Ordnung schaffen, ohne blind zu löschen
Als Aufräumhilfe ist die App besonders nützlich, wenn dein Speicher knapp wird und du zunächst wissen möchtest, wo du ansetzen kannst. Ich würde die vorgeschlagenen Bereinigungen trotzdem nicht gedankenlos bestätigen. Öffne die angezeigten Dateien und prüfe, ob du Fotos, Downloads oder andere Inhalte wirklich nicht mehr brauchst. Gerade bei älteren Dokumenten kann ein Dateiname unscheinbar wirken, obwohl die Datei später noch wichtig ist. Die App kann beim Finden möglicher Aufräumkandidaten helfen; die Entscheidung, was weg darf, bleibt sinnvollerweise bei dir.
Ein praktischer Ablauf ist, erst nach großen oder lange nicht geöffneten Dateien zu suchen und danach einzelne Kandidaten anzusehen, statt möglichst viel auf einmal zu löschen. So wird aus einer schnellen Bereinigung kein hektisches Aufräumen mit anschließendem Suchen nach einem versehentlich entfernten Dokument. Bei Fotos lohnt sich besondere Aufmerksamkeit: Ähnliche Bilder sind nicht zwingend überflüssig, wenn du etwa eine bestimmte Aufnahme in mehreren Varianten behalten möchtest.
Für wen sich der Dateimanager besonders lohnt
Am meisten bringt Files by Google meiner Meinung nach Menschen, die keine ausgefeilte Ordnerstruktur pflegen, aber trotzdem regelmäßig PDFs, Bilder, Videos und Downloads wiederfinden müssen. Auch wer Dateien gelegentlich ohne Internetverbindung griffbereit halten will, bekommt damit eine praktische Möglichkeit, wichtige Inhalte lokal verfügbar zu machen. Das ist beispielsweise hilfreich, wenn du vor einer Fahrt ein Ticket oder ein Dokument speichern möchtest und später nicht darauf angewiesen sein willst, dass die Verbindung gerade funktioniert.
Weniger passend ist die App, wenn du hauptsächlich mit einem Cloud-Speicher arbeitest und erwartest, dass ein Dateimanager automatisch sämtliche Online-Inhalte wie lokale Dateien behandelt. Ebenso würde ich sie nicht als Ersatz für eine sorgfältige Sicherungsroutine betrachten. Eine Datei auf dem Smartphone offline verfügbar zu haben, ist nicht dasselbe wie eine zusätzliche Sicherung an einem anderen Ort. Für besonders wichtige Unterlagen solltest du deshalb weiterhin eine passende Backup-Lösung nutzen und vor dem Löschen prüfen, wo deine Kopie liegt.
Weitere Nachrichten zum Lesen
Alle Nachrichten anzeigenEinfacher Einstieg und Benutzerfreundlichkeit
Als ich Files by Google zum ersten Mal öffnete, war ich überrascht, wie intuitiv alles aufgebaut ist. Die Benutzeroberfläche ist minimalistisch und klar strukturiert, was es super einfach macht, sich zurechtzufinden. Du hast alles in drei Hauptkategorien aufgeteilt: Bereinigen, Durchsuchen und Teilen. Und ganz ehrlich, wer liebt es nicht, wenn alles schön aufgeräumt ist?
Die "Bereinigen"-Funktion ist ein echter Lebensretter, besonders wenn du wie ich ständig mit dem Speicherplatz kämpfst. Mit nur einem Klick kannst du unnötige Dateien löschen, Cache bereinigen und sogar doppelte Fotos finden. Es ist fast so, als hätte man einen persönlichen Assistenten, der sich um den digitalen Müll kümmert.
Die besten Aspekte von Files by Google
Das solltest du über Files by Google wissen
Durchsuchen leicht gemacht
Der "Durchsuchen"-Bereich ist der Ort, an dem du alle deine Dateien finden kannst, von PDFs bis hin zu Videos. Mit der integrierten Suchfunktion kannst du schnell finden, was du brauchst, ohne endlos durch Ordner scrollen zu müssen. Und ja, es gibt sogar eine Filteroption, mit der du Dateien nach Typ sortieren kannst. Ein absolutes Muss für jeden Ordnungsfanatiker!
Ein weiteres Highlight ist die Möglichkeit, Dateien offline zu speichern. Das bedeutet, dass du auch ohne Internetverbindung jederzeit auf deine wichtigen Dokumente zugreifen kannst. Praktisch, oder?
Teilen war noch nie so einfach
Die "Teilen"-Funktion ist ein Geschenk des Himmels für alle, die ständig Dateien mit Freunden oder Kollegen austauschen. Mit nur wenigen Klicks kannst du große Dateien schnell und sicher versenden, und das ganz ohne Internet! Die Übertragung erfolgt über eine schnelle Bluetooth-Verbindung, was besonders unterwegs super praktisch ist.
Ich muss sagen, dass ich von der Geschwindigkeit des Datentransfers ziemlich beeindruckt war. Kein Warten mehr auf langsame Uploads, sondern einfach blitzschnelles Teilen.
Im Vergleich zu den üblichen Alternativen
Auf vielen Smartphones gibt es bereits einen vorinstallierten Dateimanager. Wenn du damit zuverlässig durch Ordner navigierst und Dateien verschiebst, brauchst du Files by Google nicht zwingend zusätzlich. Für mich liegt der Unterschied eher im Schwerpunkt: Diese App verbindet alltägliches Aufräumen und das schnelle Wiederfinden mit Dateiverwaltung, statt nur eine klassische Ordneransicht in den Mittelpunkt zu stellen. Wer dagegen viele Unterordner, umfangreiche Umbenennungen oder besonders fein steuerbare Abläufe nutzt, kann mit einem spezialisierten Dateimanager besser zurechtkommen.
Auch beim Teilen hängt die beste Wahl von der Situation ab. Für eine Datei an jemanden in der Nähe ist eine direkte Übertragung ohne Internet praktisch; für Empfänger an einem anderen Ort ist ein Cloud-Link oder ein anderer Online-Weg meist naheliegender. Ich würde daher nicht erwarten, dass eine einzige Teilen-Funktion jeden Austausch ersetzt. Entscheidend ist, ob beide Personen zur selben Zeit in Reichweite sind und ob die direkte Übergabe zu eurem Ablauf passt.
Screenshots






Ein realistischer Ablauf statt großer Aufräumaktion
Stell dir vor, du willst vor einem Wochenendausflug ein Video aufnehmen, aber das Smartphone meldet knapp werdenden Speicher. Ich würde zuerst den Bereinigungsbereich öffnen, die vorgeschlagenen Dateien einzeln ansehen und nur das entfernen, was ich sicher nicht mehr brauche. Danach suche ich nach einem bestimmten Dokument oder Video über den Dateibereich, statt mich durch viele Ordner zu arbeiten. Ein Ticket oder eine wichtige PDF kann ich vor der Abfahrt offline verfügbar machen. So erledigt die App mehrere kleine Aufgaben nacheinander, ohne dass ich meine gesamte Ablage neu organisieren muss.
Ein weniger offensichtlicher Tipp: Nutze Suche und Filter nicht nur dann, wenn du den Dateinamen kennst. Wenn du noch weißt, dass es ein Video oder eine PDF war, grenzt der Dateityp die Treffer ein und erspart das Durchblättern gemischter Inhalte. Bei wiederkehrenden Aufgaben lohnt es sich außerdem, vor dem Aufräumen kurz zu überlegen, welche Dateien du später noch brauchst. Das ist oft schneller und sicherer, als nach einer Bereinigung fehlende Unterlagen wiederherstellen zu müssen.
Teilen und Offline-Zugriff mit realistischen Erwartungen
Die Offline-Funktion ist vor allem dann sinnvoll, wenn eine Datei auf dem Gerät selbst gebraucht wird und du nicht auf eine Internetverbindung vertrauen möchtest. Ich würde wichtige Inhalte rechtzeitig speichern und anschließend prüfen, ob sie sich tatsächlich ohne Verbindung öffnen lassen. Das ist eine kleine, aber nützliche Gewohnheit vor einer Reise oder einem Termin. Sie verhindert, dass man erst unterwegs feststellt, dass eine Datei nur online erreichbar war.
Beim direkten Teilen gilt eine ähnliche Einschränkung: Es ist eine gute Lösung für die Übergabe in der Nähe, aber kein Ersatz für einen Versand an beliebige Orte oder für eine dauerhafte Ablage. Wenn du einer Kollegin später am Tag etwas schicken willst, ist ein Online-Dienst wahrscheinlich bequemer. Wenn ihr nebeneinandersteht und die Verbindung fehlt, kann der lokale Austausch dagegen gerade seine Stärke ausspielen. Ich würde bei sensiblen Inhalten außerdem vor jeder Übertragung genau kontrollieren, welche Datei ausgewählt ist und an wen sie geht.
Was man vor der Installation wissen sollte
Die App ist ab null Jahren freigegeben und läuft laut Versionsangabe ab Android 8.0. Ihre aktuelle Version trägt die Bezeichnung 1.11362.916736205.0-release. Im Store kommt sie auf eine durchschnittliche Bewertung von 4,4 bei rund 8,9 Millionen Bewertungen; außerdem wurde sie über fünf Milliarden Mal installiert. Diese große Verbreitung passt zu ihrem Zweck als leicht verständliches Werkzeug, sagt aber nicht automatisch aus, ob ihre Arbeitsweise zu deiner persönlichen Ablage passt.
Die Veröffentlichung erfolgte am 1. Dezember 2017. Für mich ist wichtiger als das Alter der App, ob die Bedienung auf deinem Smartphone und deine konkreten Aufgaben zusammenpassen. Wenn du Android 8.0 oder neuer nutzt und vor allem aufräumen, suchen oder Dateien lokal teilen willst, ist ein Test naheliegend. Falls du ein iPhone verwendest, solltest du dich stattdessen an den dort verfügbaren Dateiverwaltungsoptionen orientieren; die hier beschriebene Android-Version ist keine allgemeine Empfehlung für jedes Betriebssystem.
Fazit: Eine App, die hält, was sie verspricht
Insgesamt hat mich Files by Google wirklich überzeugt. Es ist eine dieser Apps, die man jederzeit zur Hand haben möchte, um Ordnung in das digitale Chaos zu bringen. Mit einer einfachen Bedienung, nützlichen Funktionen und einer effizienten Dateiverwaltung ist es ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Smartphone-Nutzer.
Also, wenn du das nächste Mal genervt bist von all den unnötigen Dateien auf deinem Handy, probier doch einfach Files by Google aus. Es könnte genau das sein, was du brauchst, um wieder etwas Speicherplatz und vor allem Nerven zu sparen.
Mein Urteil: kostenlos testen, aber bewusst auswählen
Für mich ist der stärkste Grund, die App auszuprobieren, die Kombination aus kostenlosem Zugang und mehreren praktischen Aufgaben an einem Ort. Sie eignet sich besonders für Menschen, die schnell Platz schaffen, eine Datei finden oder Inhalte in der Nähe weitergeben möchten, ohne sich erst in ein komplexes Dateisystem einzuarbeiten. Als kostenloses Werkzeug kann sie im Alltag echten Nutzen bieten, solange du die Löschvorschläge prüfst und Offline-Verfügbarkeit nicht mit einer Datensicherung verwechselst.
Wenn du bereits mit dem Dateimanager deines Smartphones zufrieden bist, viele Cloud-Dateien organisierst oder ausgefeilte Dateikontrolle brauchst, musst du nicht wechseln. Suchst du dagegen einen leicht zugänglichen Helfer für gewöhnliche Datei-Aufgaben auf Android, würde ich Files by Google eine Chance geben. Mein Rat wäre, sie zunächst für eine konkrete Aufgabe zu nutzen und danach zu entscheiden, ob sie deinen bisherigen Ablauf wirklich einfacher macht.
Häufig gestellte Fragen zu Files by Google
Wie funktioniert die Speicherbereinigung in der Files by Google App?
Die Speicherbereinigung in Files by Google hilft, unnötige Dateien wie Cache, doppelte Dateien und große Dateien zu identifizieren und zu löschen. Die App schlägt personalisierte Empfehlungen vor, um Speicherplatz freizugeben, ohne wichtige Daten zu löschen. Dies ermöglicht eine effizientere Nutzung des Gerätspeichers.
Kann ich mit Files by Google Dateien offline verwalten?
Ja, Files by Google ermöglicht es Ihnen, Ihre Dateien offline zu verwalten. Sie können Dateien durchsuchen, sortieren, verschieben und löschen, ohne eine Internetverbindung. Die App sorgt dafür, dass Sie jederzeit Zugriff auf Ihre Dateien haben, auch ohne Netz.
Ist die Files by Google App sicher für die Dateiverwaltung?
Files by Google legt großen Wert auf Sicherheit. Die App bietet Verschlüsselung für Datenübertragungen und speichert keine persönlichen Daten in der Cloud. Zudem können Sie sensible Dateien in einem sicheren Ordner ablegen, um sie vor unbefugtem Zugriff zu schützen.
Welche Dateiformate unterstützt Files by Google?
Files by Google unterstützt eine Vielzahl von Dateiformaten, einschließlich Bilder, Videos, Audiodateien und Dokumente. Dies ermöglicht eine umfassende Verwaltung Ihrer digitalen Inhalte. Die App ist kompatibel mit den meisten gängigen Dateitypen, die auf Android-Geräten verwendet werden.
Kann ich mit Files by Google Dateien mit anderen Geräten teilen?
Ja, mit Files by Google können Sie Dateien schnell und sicher mit anderen Geräten in der Nähe teilen. Die App verwendet Bluetooth und WLAN, um Datenübertragungen ohne Internet zu ermöglichen. Diese Funktion ist besonders nützlich für die einfache und schnelle gemeinsame Nutzung von Dateien.
Files by Google in verschiedenen Sprachen





















